Distancia entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak

La distancia entre Taman Chegar Medang a Pasir Salak es 235 kilómetros por carretera incluyendo 97 kilómetros en autopistas. Por carretera toma aproximadamente 2 horas y 37 minutos y pasa a través de Ijok, Kuala Selangor, Tanjung Karang, Sekinchan, Sungai Besar y Sabak.

Hay peajes en la ruta.
Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Taman Chegar Medang 0 km 0:00 00 min 0,0 L
2 E8 45 km, 28 min
Taman Permai Jaya 45 km 0:28 28 min 3,4 L
E8 E25 48 km, 31 min
Ijok 93 km 0:59 59 min 7,3 L
E25 54 21 km, 13 min
Kuala Selangor 114 km 1:13 1 h 13 min 9,0 L
5 13 km, 08 min
Tanjung Karang 127 km 1:22 1 h 22 min 9,9 L
5 14 km, 10 min
Sekinchan 141 km 1:32 1 h 32 min 11,0 L
5 13 km, 08 min
Peket 100 154 km 1:41 1 h 41 min 12,0 L
5 11 km, 08 min
Sungai Besar 165 km 1:49 1 h 49 min 13,1 L
5 12 km, 08 min
Sabak 177 km 1:58 1 h 58 min 13,8 L
5 E32 57 km, 38 min
Pasir Salak 235 km 2:37 2 h 37 min 17,6 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Taman Chegar Medang 0 km 0:00 00 min 0,0 L
2 E8 45 km, 28 min
Taman Permai Jaya 45 km 0:28 28 min 3,4 L
E8 E25 48 km, 31 min
Ijok 93 km 0:59 59 min 7,3 L
E25 54 12 km, 07 min
Bukit Rotan 105 km 1:07 1 h 07 min 8,2 L
54 5 9 km, 06 min
Kuala Selangor 114 km 1:13 1 h 13 min 9,0 L
5 13 km, 08 min
Tanjung Karang 127 km 1:22 1 h 22 min 9,9 L
5 14 km, 10 min
Sekinchan 141 km 1:32 1 h 32 min 11,0 L
5 13 km, 08 min
Peket 100 154 km 1:41 1 h 41 min 12,0 L
5 7 km, 05 min
Kampung Sungai Limau 161 km 1:46 1 h 46 min 12,7 L
5 4 km, 03 min
Sungai Besar 165 km 1:49 1 h 49 min 13,1 L
5 5 km, 03 min
Bagan Sungai Burung 170 km 1:53 1 h 53 min 13,5 L
5 7 km, 05 min
Sabak 177 km 1:58 1 h 58 min 13,8 L
5 E32 57 km, 38 min
Pasir Salak 235 km 2:37 2 h 37 min 17,6 L

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta conducir de Taman Chegar Medang a Pasir Salak?

Coste del combustible: 444,4 MXN

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 235 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 23.68 MXN / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo dura un viaje en coche de Taman Chegar Medang a Pasir Salak?

Tiempo de conducción: 2 h 37 min

Este tiempo se calcula para conducir a la velocidad máxima permitida, teniendo en cuenta las restricciones de las normas de tráfico.

  • 16 km con una velocidad máxima de 110 km/h = 8 min
  • 56 km con una velocidad máxima de 100 km/h = 33 min
  • 99 km con una velocidad máxima de 90 km/h = 1 h 5 min
  • 61 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 45 min
  • 2 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 2 min

El tiempo de conducción calculado no tiene en cuenta las paradas intermedias ni los atascos.

¿Qué distancia hay de Taman Chegar Medang a Pasir Salak por tierra?

La distancia entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak es de 235 km por carretera incluyendo 97 km en autopistas.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de salida y llegada son los centros de Taman Chegar Medang y Pasir Salak respectivamente.

¿Qué distancia hay de Taman Chegar Medang a Pasir Salak en avión?

La distancia más corta (línea aérea, en línea recta) entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak es de 135 km.

Esta distancia se calcula utilizando la fórmula de Haversine como una distancia de círculo máximo entre dos puntos de la superficie de una esfera. Los puntos de salida y llegada son los centros de Taman Chegar Medang y Pasir Salak respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas hay de Taman Chegar Medang a Pasir Salak en avión?

El avión Boeing 737 necesita 10 min para cubrir la distancia de 135 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" necesita 36 min para recorrer esta distancia a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es aproximado y no tiene en cuenta los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeropuerto y otros factores del mundo real.

¿Cuánto dura un viaje en helicóptero desde Taman Chegar Medang a Pasir Salak?

Los helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" o "Hughes OH-6 Cayuse" necesitan 33 min para cubrir la distancia de 135 km a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El popular "Robinson R44" necesita 38 min para volar esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no tiene en cuenta los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo y otros factores del mundo real.

¿Qué ciudad está a mitad de camino entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak?

El punto medio entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak es Kuala Selangor. Se encuentra a unos 3 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia entre Kuala Selangor y Taman Chegar Medang es de 114 km y la conducción dura unos 1 h 13 min. La carretera entre Kuala Selangor y Pasir Salak tiene una longitud de 120 km y la duración aproximada es de 1 h 24 min.

Las otras ciudades situadas cerca del punto medio:

  • Tanjung Karang está en 127 km de Taman Chegar Medang y 108 km de Pasir Salak
  • Bukit Rotan está en 105 km de Taman Chegar Medang y 130 km de Pasir Salak
  • Sekinchan está en 141 km de Taman Chegar Medang y 93 km de Pasir Salak

¿Dónde está Taman Chegar Medang en relación a Pasir Salak?

Taman Chegar Medang se encuentra a 135 km al sureste de Pasir Salak.

Taman Chegar Medang tiene coordenadas geográficas: latitud 3.49212, longitud 101.93791.

Pasir Salak tiene coordenadas geográficas: latitud 4.15937, longitud 100.92489.

¿Qué carretera va de Taman Chegar Medang a Pasir Salak?

La ruta de Taman Chegar Medang a Pasir Salak sigue 5.

Otros tramos menores pasan por la carretera:

  • 2: 49 km
  • E8: 48 km
  • E25: 30 km
  • A18: 19 km
  • E32: 17 km
  • 1: 11 km
  • 54: 10 km
  • 28: 5 km
  • A044: 2 km
La distancia entre Taman Chegar Medang y Pasir Salak está posicionada de 65º. en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!
<